Снимается ли обязанность со студента после расторжения договора?
На данный момент пользуюсь услугами языковой школы в Чешской республике. По договору прописано, что "студент обязуется не порочить доброго имени Центра" (пункт 2.4 - o), потому они запрещают публиковать негативные отзывы об их работе. При расторжении договора с меня снимается данная обязанность? Или она распространится и на время после окончания договора?
- gen_rules (1).doc
- dogovor.doc
Добрый день, Елена, если в договоре не написано, что данная обязанность сохраняется после прекращения договора, то надо смотреть чешское законодательство. В законодательстве РФ действует буквальное толкование положений договоров:
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.