Не нарушим ли мы авторское право, издавая книгу писателя со своими объемными иллюстрациями?
Здравствуйте!Хотим с мужем издать книгу, сказку Ершова Конек-горбунок,со своими объемными иллюстрациями. Подскажите,не нарушим ли мы авторское право писателя?Какие юридические нюансы нужно решить для этого?
, Ольга Чуб, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Добрый день, Ольга!
Подскажите, не нарушим ли мы авторское право писателя? Какие юридические нюансы нужно решить для этого?Ольга Чуб
Автор — П.П. Ершов — умер в 1869 году, 70 лет после его смерти давно истекли. Следовательно, произведение перешло в общественное достояние.
Поэтому, если Вы возьмёте текст, снабдите его иллюстрациями (при этом не искажая творческого замысла автора), то это не будет нарушением. Никакого разрешения (от наследников автора) на это не требуется.
Благодарю Вас за ответ, Игорь! Мы уже читали об этом, хотелось подтверждения от знающего человека), что б быть уверенными наверняка.