Как можно разделить имущество через суд и сколько это будет стоить?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос по разделу имущества, а именно Квартиры и машины купленных в браке, сейчас мы разведены, но Мирным путём решить вопрос по разделу не можем. Двухкомнатная квартира в Челябинске была куплена после продажи моей однокомнатной квартиры, которая была мне подарена мамой, частично бывшая жена внесла долю и плюс я брал кредит, но большая часть средств была вложена мной, могу ли я рассчитывать на большую часть после раздела? И раз Мирным путём не решается вопрос, то как можно разделить через суд и сколько это будет стоить? Касаемо машины, покупали в автокредит, совместно платили два года, но большую часть я заплатил и закрыл кредит сам уже после развода, как поделить теперь машину так же через суд и сколько будет стоить?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно подавать иск о разделе имущества:
— квартира. Можно попробовать доказать, что большая часть средств на ее покупку составляли средства от продажи личной квартиры, поэтому доли должны быть неравными.
— автомобиль делится пополам, остается у того, кто им пользуется с выплатой второму супругу компенсации 1/2 рыночной стоимости.
— кредиты можно просить признать общими, далее взыскать в порядке регресса компенсацию в размере 1/2 от выплаченной после развода суммы.

То, что выплачивалось по кредитам в браке, взыскать нельзя в силу п.2 ст. 34 СК РФ.

С уважением,, Андрей Козырев