Могу ли я сразу после оформления кредита потребовать отказ от финансовой защиты?

Планирую брать автокредит. Могу я сразу после его оформления потребовать отказ от финансовой защиты, даже если страхование автокредита было коллективным?

, Никита, г. Новосибирск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе отказаться от финансовой защиты автокредита...  Для этого после получения автокредита и в течении установленного «периодом охлаждения» срока (14 календарных дней) Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к Страховщику и в Банк на отказ от заключенного договора страхования и возврат страховой премии.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Никита!

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

п.1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

п.5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

Данные требования не распространяются на следующие виды страхования:

п.4. Требования настоящего Указания не распространяются на следующие случаи осуществления добровольного страхования:

— осуществление добровольного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации с целью осуществления ими трудовой деятельности;

— осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию;

— осуществление добровольного страхования, являющегося обязательным условием допуска физического лица к выполнению профессиональной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— осуществление добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Таким образом, договор коллективного страхования не является исключением из видов договоров страхования, на которые распространяются вышеуказанные правила.

Для того чтобы вернуть страховку в полном объеме, вам необходимо  лично с паспортом обратиться в страховую компанию, с которой был заключен договор страхования, представить оригинал полиса, и написать заявление об отказе от договора страхования и возврата страховой премии. А также, банковские реквизиты для перечисления возвращаемой страховой премии.

С уважением, Мустафа Шейдаев.

в случае, если вам понравился ответ, вы можете его оценить, нажав значок "+" в нижнем правом углу. Спасибо за Ваш вопрос!