Возврат НДС при переходе на УСН
Здравствуйте, в 2015 г. я осуществлял деятельность по своему ИП в сфере транспорта ( сдача автомобилей в аренду) я применил режим ЕНВД, хотя по виду деятельности не имел на это право.После проверки налоговой, налоговая перевела меня на общий режим выставила пени и штрафы. При отчетности по общему режиму я вычел НДС из налога т.к. мною были приобретены транспортные средства, которые участвуют в деятельности. Декларации были мной сданы налоговая их приняла. В 2017 г. из налоговой приходит письмо с требованием дать пояснения по НДС. Это письмо скорее всего было проигнорировано точно сказать не могу т.к. этой проблемой занимался бухгалтер, сейчас связи с ним нет.
Недавно из налоговой пришло письмо с требованием сдать уточненную декларацию либо предоставить письменное пояснение по вопросу не восстановленного НДС за 2015 г…
Скажите действует ли тут срок давности по налоговым нарушениям 3 года? Есть ли какие то законные причины не выплачивать НДС? Может быть получится самортизировать транспортные средства?
- 2017.jpg
- 2019 (1).jpg
- 2019 (2).jpg
Здравствуйте! В вашей ситуации можно применить срок давности в соответствии со ст. 113 НК РФ гласит, что: «Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения, либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года».
Не предоставляйте уточнённых деклараций ни в коем случае, иначе вы прервёте срок давности и у налоговой будут основания для доначисления ндс и плюс штрафа и пеней!
Пусть выносят решение раз считают, что у них есть основание. Но вы это решение с легкостью оспорите в вышестоящий налоговый орган или в суде. вы в судебном порядке сможете применить срок давности. Главное не предоставлять уточнений.
Да, раз вы сдали декларацию в 2015, таким образом прервали течение срока давности, попробовать потянуть время и не сдавать уточнённую декларацию чтоб и этот срок прошёл. Можно пока дать письменные объяснения в которых указать про амортизацию транспортных средств. Вы расписывались в уведомлении о получении этих требований или вам по электронной программе пришло требование?