Как вернуть деньги за испорченный гарнитур?
Купил раковину с тумбой и со смесителем, установил и через неделю оборвало шланг подачи горячей воды, и залило всю ванную комнату и испортило тумбу из под раковины, смогу ли я вернуть за нее деньги?
Здравствуйте.
Я бы вам посоветовала для начала самостоятельно провести экспертизу, что бы эксперт выявил что послужило причиной поломки шланга (это может быть как производственный дефект, так и неправильная установка и эксплуатация).
Если эксперт указывает на заводской брак, то вы в праве предъявлять свои требования к продавцу. Также эксперта попросите оценить ущерб от залива.
В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Таким образом, после экспертизы, необходимо в адрес продавца направить претензию с указанием ваших требований.
В случае если ваши требования в добровольном порядке не будут удовлетворены вы в праве обратиться с иском в суд. В суде по мимо возмещения ущерба вы в праве также требовать выплаты вам неустойки, компенсации морального вреда, штрафа по 13 ст. закона о защите прав потребителей и возмещения всех понесенных вами расходов. От уплаты госпошлины по данной категории споров вы освобождены.