Правомерно ли после наследования взыскания долгов?
Мой отец умер в 07.06.2017 г. у его был долг перед банком, после не выплат, дело было передано судебным приставам, Судебный приказ от 21.09.2015, а 30.11.2016 ст. 46 ч. 1 п. 4 его закрывают. Недавно узнаю, что этот судебный приказ снова возбудили по заявлению истца ИП от 11.01.2019. Наследства отец мне не оставил, но сейчас я должна вступать в наследство после смерти бабушки по праву представления. Судебный пристав направил запрос нотариусу. Имеют ли после наследования мною бабушкиного имущества взыскать с меня долги отца?
Добрый вечер Анастасия!
Согласно пункту 2 статьи 1175 Гражданского кодекса «наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства». Долги Вашего отца не перейдут на Вас в данном случае.