Могу ли я в 16 лет встать на биржу труда и обучиться профессии?
Могу ли я в 16 лет встать на биржу труда и обучиться там профессии,если получаю пенсию по потере кормильца? Пенсию вообще заберут или частт пенсии заберут, или я так же буду ее получать?
Татьяна!
В соответствии со ст. 3 Закона РФ №1032-1 от 19.04.91 «О занятости населения в РФ» безработными не могут признаны граждане, не достигшие возраста 16 лет, так что после 16 лет уже можно обращаться в службу занятости. По закону №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях» выплата пенсии по случаю потери кормильца прекращается в случае поступления на работу. Если служба занятости поможет Вам трудоустроиться, пенсию платить перестанут, но пока можно к ним обратиться и пройти переобучение по профессии, заодно и про пенсию уточните.
Всего доброго!