Правомерно ли пристав требует деньги в данном случае?
Ставила автт на ремонт, договора не было, автомастер катался на машине без моего согласия, накатал штрафы, пристова требуют деньги, что делать?
Добрый день!
Оплатите штрафы, после чего взыщите их с авто мастерской.
Ст.1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.