Что может грозить за копирование дизайна сайта?

Добрый день. Такой вопрос, есть производитель, у него есть. Я хочу продавать его материалы в своем городе и делаю сайт похожий на сайт производителя, пишу уникальный текст и наполнение, но дизайн копирую. На сколько это законно и какая ответственность может быть для ип?

, Павел, г. Тула
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

делаю сайт похожий на сайт производителя, пишу уникальный текст и наполнение, но дизайн копирую. На сколько это законно и какая ответственность может быть для ип?

Павел

Если сайт в целом буде только «похож», т.е. не будет прямого заимствование элементов как самого сайта, так и элементов контента, то нарушения не будет.

Если же Вы будете копировать отдельные элементы, то в таком случае Вы нарушите исключительное право на произведение (прежде всего — картинки, пиктограммы, иконки и т.д.), принадлежащее правообладателю сайта.

Ответственность в данном случае будет гражданско-правовая, в виде компенсации за нарушение исключительного права.

Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Сайт является охраняемым объектом авторского права, причем правовой охране подлежит как сайт в целом (подбор и расположение материалов), так и его составные элементы (дизайн, программы, текст, рисунки, фотографии и т.п.).

При нарушении прав на дизайн сайта правообладатель, наряду с иными способами защиты, предусмотренными законодательством,   может потребовать от нарушителя возмещения убытков либо выплаты компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн. руб. (ст. 1301 ГК РФ).