Оплата вывоза мусора
Здравствуйте!
Для информации: у нас ТСЖ МКД и в квитанциях от ТСЖ помимо прочего также значится пункт - вывоз мусора.
Вопросы:
1.Если в квартире МКД никто не зарегистрирован и не проживает, то должен ли оплачивать собственник квартиры вывоз мусора, если должен, то за скольких человек? (нужны конкретные статьи, постановления, законы и т.д.).
2.Если в квартире никто не зарегистрирован, но иногда, периодически кто-нибудь проживает, то нужно ли оплачивать вывоз мусора, кто это должен делать и за скольких человек нужно платить? (нужны конкретные статьи, постановления, законы и т.д.).
3.Возможны ли сейчас перерасчет и частичный возврат собственнику квартиры платежей за вывоз мусора, совершенных им в 2016-2018 гг., если на днях он обратился в ТСЖ с заявлением, указав, что в предыдущие несколько лет он оплачивал вывоз мусора за двоих человек, а просит сделать сейчас перерасчет на одного человека за предыдущие несколько лет и часть средств вернуть ему.
Может ли собственник этой квартиры в данном случае требовать перерасчет и возврат средств от ТСЖ или от организации, осуществляющей вывоз мусора на основании заявления или нет? Или есть какие-либо другие решения этой ситуации? (нужны конкретные законодательные акты).
Заранее Спасибо!
Здравствуйте Сергей Борисович.
Вопросы:
Тариф установлен единый по Краснодарскому краю, платит соответственно собственник в силу жилищного законодательства.
РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ — ДЕПАРТАМЕНТ ЦЕН И ТАРИФОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ
от 20 декабря 2017 года N 31/2017-тко
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЕДИНЫХ ТАРИФОВ НА УСЛУГУ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ - http://docs.cntd.ru/document/5...
Статья 30 Жилищного кодекса РФ:
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Статья 155 Жилищного кодекса РФ:
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 января 2017 года N 48
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СБОРА (В ТОМ ЧИСЛЕ РАЗДЕЛЬНОГО) ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ - http://docs.cntd.ru/document/4...
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 ноября 2016 года N 1156
Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641 - http://docs.cntd.ru/document/446200816
Если в квартире МКД никто не зарегистрирован и не проживает, то должен ли оплачивать собственник квартиры вывоз мусора, если должен, то за скольких человек? (нужны конкретные статьи, постановления, законы и т.д.).
Сергей Борисович
Добрый день!.. В соответствии с ч.5 со ст.30 ЖК РФ:
Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного за
Кроме того, статьи 39 ЖК РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
В соответствии с частью 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за коммунальные услуги.Сбор и вывоз твердых бытовых отходов, образующихся в результате деятельности жильцов многоквартирного дома (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт оборудования и помещений, в том числе предназначенных для обслуживания всего дома), являются составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома и не отнесены к коммунальным услугам.
В соответствии требованиями частью 11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Исходя из чего, платить за вывоз мусора нужно даже в том случае если вы отсутствуете в жилом помещении. А оплата рассчитывается исходя из доли в праве общей собственности, которая пропорционально площади помещения.
Спасибо!
Уточнение —
При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан — это какие отдельные виды комм. услуг?
В порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
В данном случае в соответствии с Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
148(36).
При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Здравствуйте.
Ответ на 1 вопрос:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Таким образом, если в квартире никто не зарегистрирован и не проживает, начислять плату будут от количества собственников квартиры.
Ответ на 2 вопрос: Тоже Постановление Правительства РФ
148(34). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.
Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
О том как рассчитывается размер платы:
148(37). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную временно проживающим потребителям, рассчитывается в соответствии с пунктами 57, 57(1) и 58 настоящих Правил.
Для такого расчета необходимо заявление собственника о пользовании жилым помещением временно проживающим потребителем. Либо на основании акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.
иногда, периодически кто-нибудь проживаетСергей Борисович
В данном ситуации необходимо уточнить что значит «иногда и периодически»? Это раз в месяц пару дней, или раз в год по месяцу? Уточняю, что временно проживающий это более 5 дней подряд. В зависимости от этого уже можно решить есть ли смысл писать такие заявления собственником и производить расчет по такого принципу. Все подробно расписано в Постановлении Правительства РФ,
3 вопрос: перерасчет возможен, если будут предоставлены подтверждающие документы. Заявление Вами подано, ждите ответа.
Спасибо!
А подтверждающие документы — это какие?
Уточнение по 3 вопросу — жилец несколько лет оплачивал вывоз мусора как и положено по общим квитанциям из тсж, и ошибок в квитанциях не было, все цифры и суммы верны были, но он производил оплату вывоза мусора за ДВОИХ человек — что и было УКАЗАНО в квитанциях на протяжении нескольких лет, а сейчас он хочет чтобы тсж сделало перерасчет на ОДНОГО человека, вот в чем проблема.
Если произошла переплата на то период, т.е. тариф был установлен один, а собственник оплачивал фактически больше, он имеет право требовать перерасчета и возврат средств.
Для этого необходимо сравнить оплату по платежным документам и тарифы установленные на тот период по оплате вывоза мусора.
Статья 155 Жилищного кодекса РФ:
Также согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...I
V. Права и обязанности исполнителя