Вступление в наследство на деньги и акции
Прошло 18 лет с момента смерти отца. У него были акции в организации. В право наследования на них не вступали,ожидая совершеннолетия одного из наследников. В последствии обращались в организацию с нотариальным запросом о стоимости акций. Ответ не получили 2 раза. Забросили это дело. Недавно получили письмо на имя отца от другого натариуса, что на его счет переведены деньги за акции. Возможно ли получить эти деньги или акции по наследству?
Здравствуйте, Юрий! Сначала о возможности принятия наследства. Если ранее кто-либо из наследников вступал в права наследования, то ему нужно обратиться к нотариусу и на основании ст. 1162 ГК РФ получить дополнительное свидетельство:
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Если никто в наследство не вступал, первоначально, всё равно, рекомендую обратиться к нотариусу:
Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, в этом случае в судебном порядке.
Если речь идёт об акциях, то они наследуются следующим образом:
3. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.
(ст. 1176 ГК РФ)