Как действовать, если не возвращают суммы излишне уплаченного налога на имущество?
Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога (Приложение №8 к приказу ФНС России от 14.02.2017 N MMB-7-8/182@) было принято налоговым органом 12 декабря 2018г.
В течение скольких дней ФНС по закону обязана вернуть сумму излишне уплаченного налога на имущество (на мой указанный в заявлении расчётный счёт)?
Какие штрафы за просрочку этих сроков и как рассчитать?
Спасибо.
Здравствуйте, Олег Александрович.
Возврат излишне уплаченного налога на имущество физических лиц должен быть осуществлен налоовым органом в течение 1 месяца со дня получения налоговым органом Вашего заявления. (см.п.6 ст.78 НК РФ РФhttp://ivo.garant.ru/#/documen...).
При нарушении срока возврата начисляются проценты исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в дни нарушения сроков, за каждый день просрочки.
Подробные разъяснения Вы можете получить при индивидуальной консультации, обратившись в чат юриста
С уважением, Е.Каргапольцев.