Коды ОКВЭД для магазина разливного пива на ЕНВД
Здравствуйте, я регистрирую ИП для открытия магазина разливного пива площадью не более 20 кв.м в котором будет разливаться пиво, сидр, медовуха, квас и лимонад; продаваться , бутылочное пиво, снеки, сушеная рыба. Какие коды ОКВЭД указать при регистрации, а так же для дальнейшего перехода с УСН на ЕНВД и сокращения уплаты или не уплаты вовсе налога за счет продажи продуктов питания. Как я понимаю что если ИПешник торгует не только пивом, но и продуктами питания, то уменьшается коэффицент налога по ЕНВД, в результате чего за счет своевременных обязательных отчислений в ПФР и ФОМС, гасится налог, по ЕНВД, а по УСН подаешь на нулевую доходность. Или коэффицент уменьшается если у меня будет бар или общепит? В общем коды ОКВЭД нужны!) устал уже ползать по интернету в поисках точной информации.
Здравствуйте, Владимир!
Какие коды ОКВЭД указать при регистрации, а так же для дальнейшего перехода с УСН на ЕНВД и сокращения уплаты или не уплаты вовсе налога за счет продажи продуктов питания.
Вам подойдет код 47.25 "Торговля розничная напитками в специализированных магазинах"
Можно также добавить 47.11 "Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах"
Как я понимаю что если ИПешник торгует не только пивом, но и продуктами питания, то уменьшается коэффицент налога по ЕНВД,
ЕНВД на розничную торговлю и общественное питание зависит обычно только от площади. Коэффициенты теоретически применяться могут, но это зависит от вашего муниципального налогового законодательства.
Здравствуйте, Владимир.
Для указанных видов деятельности Вы можете применять коды ОКВЭД:
47.25 Торговля розничная напитками в специализированных магазинах
47.11 Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах.
Достаточно указать первые 4 цифры каждого кода, дальнейшая детализация не требуется.
Что касается ЕНВД, то в Санкт-Петербурге действует закон «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» от 4 июня 2003 года N 299-35, согласно которому для расчета налога ЕНВД применяются корректирующие коэффициенты.
Согласно этому закону корректирующий коэффициент при реализации продукции, облагаемой акцизами (п. 17.1), (если доля одной группы товаров составляет не менее 80 % в стоимостном выражении в общем объеме продаваемой продукции), то применяется более высоких корректирующий коэффициент — 1. Соответственно налог ЕНВД больше.
Если же продукция разная, то применяется корректирующий коэффициент (о,5 или 0,4 в зависимости от района) и налог меньше.
17.1
Объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, в которых объем реализации одной группы товаров, определяемой на основании ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения», утвержденного постановлением Госстандарта России от 11 августа 1999 года N 242-ст, составляет не менее 80 процентов в стоимостном выражении в общем объеме реализации товаров, реализующие:
17.1.1
Продукцию, облагаемую акцизами
1,0 - для внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи
1,0 - для внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи
17.3
Иные объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, работающие менее 20 часов в сутки
0,5 - для внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи
0,4 - для внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи
Значит основной код деятельности может быть любой из этих 47.25 или 47.11 так ли это? Просто они должны быть перечислены?
Влияет ли более обширное значение кода на будующий налог? например 47.25 против 47.25.12 и 47.25.2