Правомерно ли изменение количества проживающих в квитанции по ЖКХ?
Добрый день! Мы с мужем и ребенком проживаем в квартире, в которой никто не прописан. Собственник у квартиры один. В платёжке в графе "количество проживающих" раньше было 1, теперь 3. Правомерно ли это?
Нет не правомерно. В соответствии с п. 56(2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах» при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Необходимо обратиться в организацию, предоставляющую коммунальные услуги, с заявлением о перерасчёте стоимости коммунальных услуг. В заявлении нужно сослаться на данную норму. Отказ требуйте в письменном виде. Его можно будет обжаловать либо в Жилищную инспекцию либо в суд.