Куда можно пожаловаться на недобросовестного фрилансера?

Добрый день!

Заказывал сайт у фрилансера, работали без договора, на честном слове. Перевел ему предоплату 5000 рублей на карточку сбербанка и больше ничего о нем не слышал.

У меня сохранился его номер карточки и телефона. Можно ли как-нибудь привлечь его к ответственности? При условие, что он из другого города?

, Никита, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, судя по всему Вы стали жертвой мошенника.

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.