Что грозит за продажу сигарет в неположенном месте частным лицом?
здравствуйте, я обычный гражданин рф , хочу попробовать продавать сигареты из автомобиля возле учебных заведений (институтов) или возле общежитий , что могут повлечь за собой такие действия?
Здравствуйте Егор.
В данном случае ваши действия будут противозаконны.
Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» 23.02.2013 N 15-ФЗ, накладывает определенные ограничения на торговлю табачной продукцией (изделиями), в частности ч.1 ст.19: Разрешает вести розничную торговлю табачной продукцией только в магазинах и павильонах, за исключением случаев, когда в населенном пункте отсутствуют такие магазины и павильоны (ч.2 ст.19).
Кроме того закон прямо запрещает розничную торговлю табачной продукцией на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг.
Что касается ответственности, то несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (КоАП РФ Статья 14.53).
Поэтому я рекомендую отказаться от этой затеи.
Добрый день!
При назначении административной ответственности за незаконную торговлю гражданину грозит штрафное взыскание за осуществление коммерческой деятельности без соответствующей регистрации в качестве юридического лица либо ИП, сумма которого составляет от 500 до 2 000 рублей, согласно 14.1 статье КоАП РФ.
Административный штраф за торговлю без документов, разрешения или лицензии составит в отношении гражданина от 2 000 до 2 500 рублей;
Несанкционированная торговля на улице может грозить гражданину штрафом от 500 до 2 500 рублей (точная сумма зависит от заключения судьи и действующих в регионе нормативно-правовых актов).
Уголовная ответственность за незаконную торговлю предусмотрена при отсутствии постановки лица на учёт в налоговой службе или получения соответствующего разрешения на осуществление предпринимательской деятельности (при этом важно учитывать факт получения нарушителем прибыли в крупном размере, иными словами, больше 1 500 000 рублей).
Протокол о наличии правонарушения и оформлении штрафа за незаконную торговлю (на улице, например) может быть составлен, в соответствии с 28.3 статьёй КоАП РФ, сотрудниками правоохранительных органов, налоговой службой, госинспекцией по торговле и качеству товаров либо защите прав потребителей, а также ТО, занимающимися антимонопольной политикой.