Ответственность собственника дома при поддельности договора на оказание услуг ЖКХ
Добрый день!
1.Куплен дом (ИЖС), в нем сейчас не проживаю, прописанных и проживающих (зарегистрированных) в доме нет. Стоят счетчики ,показания вовремя передаются и оплачиваются долгов по потребленным ресурсам нет. Дом отапливаю чтобы не разморозить систему отопления.
Лицевой счет и квитанции приходят с фамилией на предыдущего собственника.
Горгаз прислал квитанцию в которой помимо оплаты за потребленный газ появилась строчка о Тех.Обслуживание ВДГО (ТО ВДГО).
ТО по факту не проводилось , договор ТО ВДГО и акт выполненных работ я не заключал, и не подписывал так как в доме никто не проживает. Ни каких письменных уведомлений через почту я не получал.
При посещении службы газораспределения работники газовой службы отказались убрать сумму из квитанции (долг по ТО) сказав что договор и акт есть и слесарь выполнил ТО в полном объеме .В договоре ТО и акте стоит фамилия предыдущего собственника с якобы его подписью(т.е договор "липовый" и акт соответственно).
Мало того что дом был заперт и слесарь не мог попасть внутрь чтобы провести ТО, но газовики "состряпали" договор даже не предполагая что собственник уже другой и слесарь физически не мог провести ТО в отсутствии предыдущего собственника.
Посоветуйте что можно предпринять? Куда обратиться?
Ждать суда, но кому пришлют повестку? Боюсь что бы не отрезали газ.
2.Если собственник ИЖС не известит ресурсоснабжающие организации о смене собственника ,(т.е. лицевой счет по прежнему на предыдущего владельца) при этом исправно оплачивает потребляемые ком.ресурсы. Какая ответственность ему грозит?
Уважаемый Юрий!
В Вашей ситуации я вижу два варианта решения вопроса. Первый это необходимо обратиться в суд и оспорить сумму выставленного Вам счета за техническое обслуживание газового оборудования.
Второй вариант написать в органы полиции заявление о том, что в отношении Вас совершены мошеннические действия, а именно на основании поддельного документа пытаются завладеть принадлежащими Вам деньгами. При подтверждении этого факта, в случае обращения Горгаза в суд, у Вас будет документ, подтверждающий подложность акта выполненных работ.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам, при необходимости, помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.