Правомерны ли требования ВУЗа по отчислению и взысканию пени?

господа такой вопрос, если институт самостоятельно без уведомления меня перевел меня на последующий семестр без его оплаты в установленный срок а также после крайней даты оплаты оговоренной уставом института, институт не принимает решения меня отчислять и потом также меня переводит на еще последующий семестр при этом никак не уведомляя меня, в середине семестра принимает решение об отчислении и уведомляет меня через 10 месяцев с даты приказа об отчислении что я отчислен и у меня долг за полтора семестра плюс если дело будит доведено до суда они будут требовать с меня пеню. причем фактически институт не посещал. Вопрос: правомерно ли требование института.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вы заключали с образовательным учреждением договор об оказании платных образовательных услуг.

Именно им обязаны руководствоваться стороны договора, следовательно вы не обязаны оплачивать услуги которыми фактически не пользовались, иные условия могут быть в договоре им Вам и необходимо руководствоваться.

Согласно постановлению Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг - http://docs.cntd.ru/document/4...