Могут ли мне заменить линзу на очках, если она непрочно установлена?
Заказала очки. Не понравилась оправа, попросила поменять,заплатила за переточку линз, (но не взяла чек за эту оправу). Обнаружила что правая линза совсем немножко шатается и из-за этого скрипит оправа с правой стороны. Зазоров нет.. Могут ли мне заменить линзу бесплатно или скажут что на нее гарантии нет? По сути они немножко переточили
Добрый вечер!
Закон о защите прав потребителей предоставляет потребителю, в том числе, право на замену некачественно изготовленного товара, но для этого факт некачественного выполнения заказа должен быть доказан. При необходимости возможно проведение экспертизы качества результата работ, по результатам которой и принимается решение по существу. Вы имеет право и без чека обратиться к изготовителю очков, чтобы определить наличие брака в изделии.
Если скажут, что таких линз больше нет, но есть дороже, тогда мне придется доплатить? В этом случае ведь придется и вторую линзу менять, но я не хочу доплачивать, и так дорого
В законе есть такая статья:
Ключевыми словами в данном случае будут — безвозмездное устранение недостатков и безвозмездное изготовление другой вещи из однородного материала такого же качества, на это Вы имеете право. Если же действительно подтверждается, что такие же линзы нужного размера уже не изготовить, тогда лучше вернуть деньги и заказать в другом салоне.