Взыскание неустойки за просрочку сдачи недвижимого имущества
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, полагается ли штраф, предусмотренный п.6 ст.13 закона "О защите прав потребителей" за просрочку сдачи квартиры, если не была подана претензия застройщику, а сразу обратились в суд?
Здравствуйте. по таким делам претензия вообще не является обязательной
В нарушении указанных положений закона пунктом 14.2 Договора предусмотрено, что споры по настоящему договору разрешаются с обязательным претензионным порядком, который является обязательным для сторон.Условие данного пункта противоречит действующему законодательству, поскольку ни Закон о защите прав потребителей, ни Федеральный закон №214-ФЗ не предусматривает обязательным урегулирование споров в претензионном порядке.
http://sudact.ru/regular/doc/I... так что ничего страшного в том, что Вы сначала претензию не подали
Здравствуйте! да можно подать на застройщика в суд за задержку сдачи строительства . Перед тем как взыскать неустойку с застройщика за просрочку передачи объекта в суде, необходимо соблюсти претензионный порядок. Что это значит? Досудебный порядок предусматривает составление претензии и направление ее непосредственно застройщику. В ней указывается нарушение, допущенное компанией, выдвигается предложение погасить возникшую задолженность.
помогу взыскать такую неустойку, обращайтесь.