Исчисление сроков возврата денежных средств потребителю

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Возврат происходит в течении 10 дней, имеется в виду рабочих дней или календарных?

, Виктория, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В расчет берутся календарные дни и если последний день приходится на выходной, то он переносится на следующий за ним рабочий день.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, имеется в виду календарных дней, поскольку нет специального указания в законе на рабочие.В данном случае порядок здесь общий — календарные дни.

ГК РФ Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти
Добрый день!13 марта подала претензию на возврат денежных средств за покупку телефона из-за постоянных поломок.Когда истекают эти 10 дней и считаются ли только рабочими дни или выходные тоже?