Законно ли отклонили заявки ввиду отсутствия денежных средств на спецсчете?
Добрый день!
Столкнулись с проблемой: с 01.10.2018 обеспечения заявок отправляются на спец счет, открытый в банке
Сегодня утром получилось так, что деньги под обеспечение не заблокировались на спец счете и нам заявки вернули обратно, таким образом мы не смогли принять участие в аукционах
Со слов банка с их стороны все было корректно сделано ,ДС были заблокированы. Написали запрос в техподдержку ТП, ждем ответ.
Какие действия нам предпринять? Жаловаться в ФАС на ТП? Какие доводы/доказательства предоставить? Банк письменно ответ на запрос не предоставил.
Здравствуйте, Дарья.
Да, необходимо жаловаться на действия ЭТП и просить ЦА ФАС приостановить проведение закупки. В качестве доводов: выписка о сумме свободных средств на дату окончания подачи заявок, ответ банка и ответ техподдержки ЭТП.
Здравствуйте, Дарья. Вам нужно подать жалобу в ЦА ФАС на действия оператора электронной площадки. Такие жалобы сейчас не редкость. Например, решение ФАс от 18.10.2018.
Как следует из сведений, представленных в жалобе, Заявителем открыт специальный счет в отделении АО «Райффайзенбанк». При этом, в ходе рассмотрения жалобы Комиссии не представлено сведений о том, что на специальном счете Заявителя отсутствуют незаблокированные денежные средства, а также, сведений о том, что специальный счет в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлен.
Кроме того, согласно сведениям банковской выписки от 08.10.2018 по счету АО «Р-Фарм», у Заявителя имеется необходимый размер незаблокированных денежных средств для обеспечения заявки на участие в Аукционе.
Вместе с тем, представитель Оператора электронной площадки на заседании Комиссии не представил сведений, свидетельствующих о том, что Оператором электронной площадки обеспеченна надежность функционирования программно-аппаратных средств при проведении Аукциона, используемых для проведения электронных процедур путем взаимодействия с соответствующим банком в порядке, установленным в соответствии с Законом о контрактной системе.