При соблюдении каких условий залог возникает в силу закона?
Между ООО «СибУАЗ» (продавец) и ООО «Каскад» (покупатель) был заключен договор купли-продажи 5 автомобилей марки УАЗ-396295. Во исполнение условий договора завод передал обществу спорные автомобили марки УАЗ-396295 по соответствующим товарным накладным.
Поскольку покупатель не рассчитался с продавцом за полученные автомобили, последний предъявил иск об обращении взыскания на заложенное имущество. Свои требования истец обосновал тем, что спорные автомобили могут находиться у него в залоге до момента оплаты ответчиком в силу закона.
Ответчик иск не признал, указав, что товар, подлежащий передаче по спорному договору, не был определен, а следовательно, залог в силу закона возникнуть не мог.
В соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Поставка является разновидностью договора купли-продажи. Следовательно, при отсутствии специальных норм о поставке, применяются общие положения о купле продажи.
В обозначенном выше случае не требуется заключения отдельного договора залога. Т.е. если в договоре поставки предмет достаточно определен, то и для залога он установлен.
Залог возникает в момент передачи товара покупателю.