Как вернуть налог с покупки дома и земли супругами?
Здравствуйте! Меня зовут Кристина. Мы с мужем приобрели землю в браке которую он оформил на себя в собственность. На данный момент на этой земле идет строительство дома все той же компанией которая продавала нам землю. Дом мы будем оформлять в собственность на меня. Подскажите пожалуйста Можно нам вернуть налоговый вычет 13% и за землю супругом и за дом мне? Или как вообще лучше поступить?
же компанией которая продавала нам землю. Дом мы будем оформлять в собственность на меня. Подскажите пожалуйста Можно нам вернуть налоговый вычет 13% и за землю супругом и за дом мне? Или как вообще лучше поступить?
Кристина
Кристина, добрый день! Предусмотренный п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет при приобретении жилья является фактически единым в случае приобретения земельного участка для строительства дома. При этом право на вычет возникает с момента регистрации права собственности на дом. С учетом предельного размера данного вычета (2 млн. на чел.) и ст. 34 СК Вы с супругом можете получить по 2 млн. вычета ( но не более затрат на ЗУ и дом)