Правомерен ли отказ магазина в данной ситуации?

Есть чек, продукт съели, он оказался просроченным. Магазин отказывается возвращать деньги, требуют возврата продукта в упаковке и чек. есть только упаковка и чек. Правомерен ли отказ магазина и что делать?

, Рыжий Чубайс, г. Якутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Обратитесь в полицию с документами, они должны привлечь к административной ответственности. Когда постановление вступит в законную силуЮ обращайтесь в суд о компенсации морального вреда

Статья 14.4.КОАП  Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, —

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отказ представителей магазина не правомерен.

Согласно п. 5 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

В связи с этим Вам следует обратиться в магазин с письменной претензией, приложив копию чека. Кроме возврата стоимости товара Вы можете потребовать компенсацию морального вреда в разумных пределах.