Могут ли в данной ситуации арестовать счета?
давно мама насобирала кредитов в разных банках и с разными суммами. была волокита. но слава богу вопрос разрешился и она выиграла суд, решение стало банкрот. по итогам ей не должны давать кредит по моему 5 или 7 лет. но она снова вылезла в два займа. сейчас уверяет меня, что сначала оплачивала погашала эти кредиты, все было хорошо полгода, а потом у кого-то услышала, что кредит ей давать не должны были...и якобы она может его ликвидировать не погашая, мотивируя тем, что когда то признали банкротом. мне это не нравится, я переживаю, что отдавать в любом случае придется, и с процентами. А она спокойная. помогите понять...ведь она сама подписывала эти договора, и добровольно брала деньги...А их придется возвращать.. у неё ничего нет, кроме зарплаты и пенсии, могут арестовать счета? спасибо
Здравствуйте
Все зависит от того сообщала ли она о том, что прошла процедуру банкротства.
Если да, то в случае повторного банкротства долги могут списать. Если нет, то долги не спишут. В этом случае обратиться с банкротством могут только кредиторы при долге свыше 5000 тыс. Она сама не сможет так как уже прошла процедуру банкротства
Отдавать ей в любом случае долги придется. Коллекторы могут и будут ей звонить с соблюдением правил 230 ФЗ.
При этом если дойдет до суда и приставов, то счета конечно арестуют и будут до 50% от пенсии и зарплаты удерживать.