Поставка товара в рамках 44-ФЗ

Наша компания выиграла электронный аукцион по 44-ФЗ на поставку дизельных тепловых пушек (обогревателей).

Контракт уже заключен.

При поставке товара выяснилось следующее: некоторые фактические характеристики товара согласно тех. паспорту (например объем топливного бака и производительность вентилятора) не сходятся с теми, которые мы указали в Части 1 и которые внесены в спецификацию к договору. Это произошло по причине ошибки допущенной нами при подготовке части 1 (человеческий фактор, неправильно переписали характеристики).Но заказчик часть 1 утвердил, мы выиграли аукцион и заключили контракт. При этом основные характеристики верные, наименование, тепловая мощность и так далее.

Но заказчик от приемки отказывается ссылаясь на расхождение параметров.

Вопрос:

Какие варианты действий у нас есть (в рамках закона)?

Что нам предложить заказчику?

Нужно ли от нас письмо о намерении поставить товар? Нужен ли официальный отказ заказчика от приемки товара?

Расторжение договора по соглашению сторон?

Возможно ли согласование поставки данного товара с новыми (улучшенными характеристиками)? Составить доп соглашение?

Какие варианты действий предложите, чтоб для нашей компании это обошлось с минимальными последствиями?

, Пасынков Евгений, г. Пермь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений.

Да, в такой ситуации у Вас 2 приемлемых выхода. Либо расторгнуть контракт по соглашению сторон на основании ст. 95 Закона № 44-ФЗ. Либо поставить товар улучшенного качества согласно ч. 7 ст. 95 (при этом характеристики товара должны быть не хуже указанных в контракте, а отдельные характеристики должны быть лучше). Такая поставка оформляется дополнительным соглашением.

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.
Пасынков Евгений
Клиент, г. Пермь
В какой последовательности лучше действовать? Направить письмо с уведомлением о готовности поставить товар? Получить официальный отказ о приемке? Направить предложение составить дополнительное соглашение или расторгнуть по соглашению? Получить их окончательное решение? Нам важно не нарушить сроки, и не дать возможность расторгнуть контракт в одностороннем порядке, чтоб наша организация не попала в черный список?

Во-первых, попробуйте переговорить с заказчиком, по какому пути они готовы пойти. В зависимости от этого уже и будете действовать. Либо направите соглашение о расторжении либо письмо с предложением поставить товар с улучшенными характеристиками. После чего подпишите соглашение и поставите товар или расторгните контракт.

Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск
Возможно ли согласование поставки данного товара с новыми (улучшенными характеристиками)? Составить доп соглашение?

Пасынков Евгений

Принять товар с улучшенными характеристиками — это право, а не обязанность заказчика. Если он этого не захочет, законных способов на него повлиять нет.

Пасынков Евгений
Клиент, г. Пермь
В какой последовательности лучше действовать? Направить письмо с уведомлением о готовности поставить товар? Получить официальный отказ о приемке? Направить предложение составить дополнительное соглашение или расторгнуть по соглашению? Получить их окончательное решение? Нам важно не нарушить сроки, и не дать возможность расторгнуть контракт в одностороннем порядке, чтоб наша организация не попала в черный список?

Полагаю, что сначала переговорить с заказчиком и понять, на что он согласен. Письма и соглашения —технический вопрос.