Как проверить, правильно ли начислен налог на собственность?
Мама - пенсионер, в собственности 1/2 дачи и 1/2 квартиры, сама проживает в другой неприватизированной квартире (прописана). Пришёл налог на собственность 1/2 квартиры, нужно ли его оплачивать?
Здравствуйте, Оксана.
От уплаты налога на имущество в отношении 1 объекта недвижимости каждого вида (1 квартира, дом, гараж, машино-место): освобождаются пенсионеры которые получают пенсии, назначенные им по законодательству (вышли на пенсию по достижении пенсионного возраста либо по выслуге лет). А также лица, достигшие 60 и 55 лет (для мужчин и женщин, соответственно) и получающие ежемесячное жизненное содержание.
В подтверждение того, что мама имеете право на льготу, ей следует обратиться в налоговый орган и разобраться с причиной по которой маме пришел налог.