Нарушение договора найма жилья наймодателем
Ситуация: снимаем с парнем комнату в квартире. Так же там снимает комнату внучка хозяйки (она же наймодатель).
Наймодатель уже не первый раз приходит без предупреждения, хотя в договоре есть пункт "не посещать жилое помещение без согласования с нанимателем в срок действия настоящего договора и не совершать действий, препятствующих нанимателю пользоваться жилым помещением".
Этот пунк договора игнорируется. С хозяйкой этот пункт обсуждала внучка, но в ходе обсуждения была просто-напросто отправлена в пешее эротическое путешествие.
На мое возмущение нарушением договора я получила ответ "вы не отвечали на звонки"
Вопрос: как поступить в данной ситуации и кто все же неправ?
Здравствуйте!
Во-первых есть вероятность, что Вы заключили договор с неуполномоченным лицом заключить такой договор.
У неё должна быть доверенность на заключение такого договора, либо договор с правом заключать договор поднайма.
Во-вторых, если договор заключен с надлежащим лицом, то необходимо направить письменную претензию о нарушении стороной по договору его условий.
В-третьих для определения требований в претензии нужно ещё посмотреть какая должна наступить за это ответственность.
Вы получите готовый документ и ответы на свои вопросы.
С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!