Оплата за тех. Обслуживание газовой трубы в частном доме
В 2016 году мы подключили газ в своем доме в деревне в Московской области. Собственник трубы - физическое лицо. С ним же был заключен договор о предоставлении услуг по тех. обслуживанию сооружения трубопроводного транспорта. Ежемесячно мы оплачиваем сумму (сейчас - 1700 руб.), а нам выдают только расписку в простой письменной форме в получении денег. 1). Законно ли собственник трубы собирает эти деньги и если "да", то какие документы он должен предоставлять? 2). Входит ли оплата за тех. обслуживание трубы в ежемесячные платежи в "Мособлгаз", ведь в назначении платежа обозначено: оплата услуг по поставке газа.
В договоре прописано: "стоимость договора составляет ххх руб. ежемесячно, распределенные в равных долях между всеми заказчиками, подключившимися к объектам". Мы не знаем, сколько подключено домов и откуда берутся суммы.
Спасибо.
Здравствуйте, Наталья!
Взимание платы «за обслуживание» частного газопровода физическим лицом незаконно, даже несмотря на то, что фактически этот газопровод используется для поставки газа в Ваш дом.
Дело в том, что владелец газопровода не вправе брать плату за транспортировку газа по газопроводу без установленного гос.органом тарифа.
В соответствии с Основными положениями формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021:
4. Государственному регулированию на территории Российской Федерации подлежат:
…
г) тарифы на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям;
А физическое лицо такой тариф вряд ли утвердит (и даже если и утвердит, что практически маловероятно, то эта услуга по транспортировке должна оказываться не потребителю, а газоснабжающей организации, и должна быть включена в общий тариф на газ).
Спасибо, Олег, за Ваш ответ.
Наталья, у Вас в договоре поставки газа есть точка подключения, в которой газоснабжающая организация обязана поставлять газ. Эта точка после сетей физ.лица. Соответственно газоснабжающая организация обязана сама урегулировать отношения с владельцем газопровода. Кстати, Вы можете сами попробовать взыскать уплаченные физ.лицу суммы.