Возврат части отпускных в случае увольнения сразу после отпуска
Здравствуйте. Я работаю штатным преподавателем с 17 сентября. Хочу уволиться первым днём выхода из отпуска - это 12 августа. Отпускные мне выплатили за полный период, как если бы работал с 1 сентября 2018 по 1 сентября 2019. Работодатель уведомил меня, что в случае увольнения я должен вернуть ему сумму излишне уплаченных отпускных за 4.66 дня. Могу ли я не возвращать деньги сославшись на статью 137 ТК РФ в которой установлен запрет на взыскание излишне выплаченной работнику зарплаты?
Добрый день!
Работодатель может удержать сумму переплаченных отпускных из выплат, полагающихся Вам при увольнении, если размер удержания не превышает 20 % выплаченных сумм.
Если с учетом 20%-го ограничения суммы удержания при увольнении окажется недостаточно для погашения задолженности, возможны следующие варианты действий работодателя.
Работодатель может договориться с Вами о добровольном возврате переплаченной суммы путем внесения в кассу или перечисления на расчетный счет организации (письмо Минфина России от 25.10.2010 № 03-03-06/1/658).
Работодатель имеет право обратиться в суд по вопросу взыскания переплаченных сумм в порядке гражданского судопроизводства (ст. 391 ТК РФ, ст. 1102 и 1109 ГК РФ; письмо Минфина России от 25.10.2010 № 03-03-06/1/658).
Хорошего дня.
этой статьей как раз установлено право работодателя удержать у вас эту сумму, если конечно вы не подпадаете под нижеуказанные основания
ст. 137 ТК РФ
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.