Как быть с разводом при беременности в данной ситуации?

С мужем не живем 1,5 года. Документы о разводе должен был подать в январе этого года. Сказал, что все заявления подал. В данный момент на 8-м месяце беременности. Решила, забрать дубликат о разводе. Как выясняется ничего он не подавал. Завтра идем на расторжение брака. Но растргнут его через месяц и 2 дня. Значит 21 ноября. Срок родов у меня на 15.11. Получается, что ребенка запишут на него. Как быть в этой ситуации?

, Римма, г. Альметьевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Римма!

Закон «Об актах гражданского состояния» устанавливает срок — 300 дней после расторжения брака до дня рождения ребёнка, в течение которых отцом записывают бывшего мужа (ст. 17):

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

В дальнейшем возможно изменение записи о рождении в связи с установлением отцовства другого лица.