Какой договор выгоднее оформить в данной ситуации?

У матери и дочери в общей долевой собственности квартира. У дочери еще есть участок. Мать хочет подарить дочери свою долю. Дочь подарит матери часть участка. Квартира в собственности более 5 лет, участок - более 3х лет. Приобретены до внесения изменений в статью 217.1 НК РФ. Распространяется ли на них это нововведение? Как выгоднее оформить собственность в данной ситуации: договором дарения или мены?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виктория!

Приобретены до внесения изменений в статью 217.1 НК РФ. Распространяется ли на них это нововведение?

Виктория

положения статьи 217.1 НК применяются по отношению к имуществу приобретенному после 01.01.2016г., поэтому нет. с учетом этого

Дочь подарит матери часть участка. Квартира в собственности более 5 лет, участок — более 3х лет

Виктория

в случае мены налогооблагаемого дохода в силу статьи 217 НК у Вас обоих не возникает.

Как выгоднее оформить собственность в данной ситуации: договором дарения или мены?

Виктория

не вижу разницы.

если же только брать в расчет нотариальные расходы, то дарение выгоднее будет.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разница в размере пошлины. При мене — одна операция= 2000 р. пошлины, при дарении — две сделки=4000 р. Оформление договора у нотариуса обязательно? И где написано о дате «после 01.01.2016г.»?

при совершении сделки с долей в долевой собственностью нотариус обязателен.

И где написано о дате «после 01.01.2016г.»?

Виктория

п.3 ст.4 Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»