Как можно взыскать задолженность с квартиросъемщика?
Квартиросъемщик съехал неоплатив, смогу ли я взыскать с него задолженность по договору найма, если помимо этого у нас с ним составлен договор безвозмездного пользования.
Кирилл, здравствуйте!
На сколько я понимаю, то договор безвозмездного пользования был составлен на случай проверки участковыми прочими, чтобы не было выявлено получение дохода?
За чем же Вы тогда экземпляр договора отдали кредитору? Он должен был быть в одном виде и у Вас.
Вы конечно сможете подать на основании договора найма иск в суд, кстати не забывайте о подсудности такого иска. Если она не была оговорена отдельно, то иск придется подавать по месту жительства (постоянной регистрации) квартиросъемщика. Если ответчик в суде предъявит договор безвозмездного пользования — уточняйте требования и добавляйте признание договора безвозмездного найма мнимой сделкой по основаниям ст. 170 ГК РФ.