Имею ли я право отказаться от другой должности?
Работаю на железной дороги, я молодой специалист, стаж 2 гола. Кадровичка предупредила меня о выходе на работу на другую должность по приказу, могу ли я отказаться?
Здравствуйте Сергей!
В соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника за исключением случаев, предусмотренных ст. 72.2 ТК РФ.
К таким случаям относятся пожары, техногенные катастрофы, наводнения и т. д. а так же, если перевод носит временный характер — то есть срок перевода не превышает один месяц по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера или для замены отсутствующего работника.
Письменное согласие работника требуется так же, если перевод осуществляется на работу с более низкой квалификацией.
Все зависит от отношения работодателя к Вам как специалисту и выполняемой Вами работе… сами понимаете, закон предусматривает, но есть работодатели которым на некоторые вопросы наплевать. Тем не менее Вы вправе обращаться как В ГИТ, так и в прокуратуру… работодатель тоже знает об этом.