Могут ли меня в данной ситуации сократить и каковы последствия?

Здравствуйте.

Ситуация такая: организация, в которой я трудоустроена явлчется бюджетной. Идёт сокращение штата, 01.11.2018г. вручат уведомления, но я с 08.10.2018г. буду на больничном по беременности и родам до 01.02.2019г. Новый штат набирают в администрации района, моя организация является автономным учреждением т.е. самостоятельным. Трудоустраивать в администрацию декретниц не собираются.

Вопрос: могут ли меня сократить будучи на больничном листе по беременности и родам? Какие пособия мне положены? Если вставать в центр занятости какие пособия до полутора лет я буду получать и в каком размере? В минимальном размере или из расчета среднего заработка за последние года?

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Краснокамск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Ольга, на все Ваши вопросы отвечать не целесообразно и нет данных, ведь ответ состоит в том, что Вас не могут уволить по сокращению штатов в любом случае, что там работодатель собирается делать, что не собирается — не важно, Вас защищает закон, уволят незаконно — суд восстановит и взыщет все компенсации в Вашу пользу. Не важно, кто нарушает закон, администрация или частная компания, Трудовой кодекс для всех обязателен, Вас не могут сократить. Статья 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Ольга
Клиент, г. Краснокамск
Спасибо
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

01.11.2018г. вручат уведомления, но я с 08.10.2018г. буду на больничном по беременности и родам до 01.02.2019г. Новый штат набирают в администрации района, моя организация является автономным учреждением т.е. самостоятельным. Трудоустраивать в администрацию декретниц не собираются.

Вопрос: могут ли меня сократить будучи на больничном листе по беременности и родам? Какие пособия мне положены?

Ольга

Добрый день!

Расторжение трудового договора с беременной женщиной и женщиной, имеющей ребёнка в возрасте до трёх лет не допускается за исключением случаев ликвидации организации, поэтому уволить вас по инициативе работодателя  не имеют право.

Ольга
Клиент, г. Краснокамск
Спасибо за ответ