Каким образом производится расчёт с соседями при протечке в трубе?

Приобрели квартиру в новостройке от застройщика (2,5года в собственности). Недавно у нас выявилась протечь в трубе, капало из клапана (на первом фото, выше счетчика), в нашей квартире никаких подтеков не было. У соседей обои отошли и плесень пошла. Соседи требуют возмещение за причинённый ущерб с нас, т.к. УК говорит, что после подписания акта приема-передач это наша ответственность. В данной ситуации кто несёт ответственность за причинённый вред? Каким образом производится расчёт с соседями?

  • 0187B71C-D37F-4FED-9D61-8292223DE8C4
    .jpeg
  • 4A82AC08-D284-4EC7-8343-81F377D15BDA
    .jpeg
  • 1A57AE84-D679-42BC-BEB4-8DED4603EAE0
    .jpeg
, Альфия, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Альфия!

Прежде всего посмотрите договор на приобретение жилого помещения, если это новостройка, то должна быть гарантия (как правило это 5 лет), следовательно по гарантии все должны устранить в кратчайшие сроки.

Так же Вы вправе обратиться Госжилинспекцию и прокуратуру, так как ЖСК явно бездействует.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)  установлены сроки для устранения неисправностей водоснабжения и т. д.

В соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» так же установлены максимальные сроки устранения неисправностей.

Готов предоставить Вам развернутую консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чате.