Оформление в пользу родственника пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
Могу ли я оформить пособие по уходу за своим ребенком до 1,5 лет на свою родную сестру, которая сейчас также находится в отпуске по уходу за своим ребенком до 1,5 лет?хочу выйти на работу, муж тоже работает.
, Элеонора, г. Москва
Алексей Головченко
Добрый день.
В силу логики Трудового кодекса РФ, разъяснений МинТруда и других документов несколько отпусков одновременно не может быть. Человек может находится только в одном отпуске в конкретно взятый период времени.
Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому.
Таким образом, у Вашей сестры нет сейчас возможности находится в отпуске по уходу за Вашим ребенком.