Как грамотно ответить работодателю с точки зрения закона?

Добрый день, я работаю в медицинском колледже заместителем директора по практическому обучению, в июне я написал заявление с просьбой освободить меня от данной должности, и перевести на должность преподавателя. скажите пожалуйста имеет ли право директор отказать мне это, если штат не укомплектован штатными сотрудниками, а состоит из 70% совместителей. Как грамотно ответить работодателю с точки зрения закона.

, Виталий, г. Краснотурьинск
Максим Кирьяк
Юрист, г. Владимир

Добрый день, согласно ст. 72 ТК РФ "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим <a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=304173&REFBASE=ROS&REFFIELD=134&REFSEGM=209&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=21088153501831819286&REFDST=441» title="" Трудовой="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 30.12.2001="" n="" 197-ФЗ="" (ред.="" 03.08.2018)="" Список="" содержит="" 6="" ссылок="" в="" 1="" документe="" "="" class_style="" class="">Кодексом

. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Иные случаи указаны в ст. 73, 74, 75 ТК РФ, когда работодатель не имеет права отказать.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304173&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=1673615350184548541&mode=backrefs&REFDST=452» class_style="" class="">

Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением,

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304173&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=20582153501846414803&mode=backrefs&REFDST=457» class_style="" class="">

Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда,

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304173&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=161021535018477166&mode=backrefs&REFDST=102578» class_style="" class="">

Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения.

Основание «штат не укомплектован штатными сотрудниками» для перевода на другую работу законодательством не предусмотрен, как одной из причин обязательного перевода работника на другую должность, то есть изменение условий договора.

ДА, работодатель будет иметь право отказать Вам в переводе, без объяснения причин или только с формулировкой в нежелании менять условия трудового договора.