Как расторгнуть договор ДДУ в данной ситуации?
Здравствуйте. По моему договору ДДУ срок сдачи дома 4 квартал 2017г. В срок дом не сдали, я отказался в октябре 2017г. соглашаться на продление срока строительства и в итоге 21 июля 2018г. послал уведомление об отказе от ДДУ и возврате денег с процентам за пользование, застройщик получил его 31 июля. 20 августа получил письмо от застройщика с датой от 7 августа о том, им получено 6 августа разрешение на ввод дома в эксплуатацию, он предлагает принять квартиру в течение 7 дней согласно условиям договора. В случае неявки квартира автоматически будет принята. Как поступить? Не являться или придти и не подписывать акт приемки?
Здравствуйте. Лучше придти и отказаться от подписания акта, подписав соответствующий акт. Ст. 556 ГК РФ
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
если совсем не придете, то будет считать уклонением от подписания акта. Но если не будете подписывать, то укажите почему (просрочка ст. 9 ФЗ «О долевом строительстве»).
Да, но я 21 июля 2018г. направил уведомление о расторжении ДДУ, разве не считается, что договор ДДУ этим расторгнут?
договор же застройщик не хочет расторгать по факту, деньги вам не вернули