Правомерен ли отказ нотариуса и требование подтверждения полномочий опекуна в РФ?
Правомерен ли отказ нотариуса в проведении нотариальных действий в связи с тем что не признает решение суда Украины о назначении меня опекуном недееспособной сестры после смерти матери по фактическому месту жительства на территории Украины. Нотариус требует подтверждений моих полномочий на территории РФ органами опеки и попечительства РФ. На учете я - опекун и моя сестра - подопечная, состоим по фактическому месту жительства - Украина?
Здравствуйте, Александр!
С моей точки зрения отказ нотариуса неправомерен. Согласно п. 1 ст. 52 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», которая была ратифицирована как Россией, так и Украиной, решения, касающиеся опеки и попечительства признаются на территориях других Договаривающихся Сторон без специального производства. Таким образом, решение украинских органов о назначении вам опекуном действительной на территории РФ и не требует специального подтверждения.