Правомерно ли отказывается поставщик от отпуска товара по специальной доверенности?
Здравствуйте!
Я работаю ИП, пытаюсь договориться с поставщиком о порядке поставок.
Мне бы хотелось, чтобы забирать товар приезжал от меня человек по специальной доверенности, чтобы не выписывать постоянно разовую. Поставщик отказывается, ссылаясь на то, что они работают "по белому" и существует некое правило, что забор товара может осуществляться только на основании разовой доверенности, где будет указан номер УПД и прочие сведения об этой конкретной сделке.
Правомерно ли такое поведение поставщика с бухгалтерской точки зрения (есть ли в этом необходимость)?
Сергей, Добрый день! Данное требования организации обусловлено особенностями учета в данной организации(возможно, наличием локального нормативного акта в организации, который предусматривает подобный порядок учета продукции). С юридической точки зрения, является важным, что товар отпускается по доверенности уполномоченному лицу, что будет подтверждать факт получения (передачи)товара. В связи с чем, если для Вас данный впорос не является принципиальным, стоит принять требования Поставщика.