В чем отличие посуточной сдачи квартиры от деятельности мини-отеля?

Здравствуйте.

Сосед сверху сдает квартиру посуточно или мини-отель у него там не понятно. Жить мешает и то и то. Боремся уже 2 года. В последний раз вызвали полицию, они сказали, что у него все законно и сдает он по договору, есть ип. Но нам от этого не легче. Мы тоже собственники, нарушаются наши права.

Мой вопрос: законодательно в чем отличие посуточной сдачи квартиры от мини-отеля? Почему на просторах интернета пишут, что посуточная сдача квартиры не запрещена, а для мини отеля нужно огромное количество разрешений и перевод жилого помещения в нежилое? Подскажите пожалуйста, какие законы, указы, госты и т д почитать?

Город Салехард

, Наталья, г. Салехард
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Наталья

Мини отел подразумевает отдельное помещение, в котором работают люди на постоянной основе. Можете обратиться в суд за защитой Ваших прав, полиция тут действительно Вам не поможет

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 20 Статья 304
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.