Обязательно ли регистрироваться индивидуальным предпринимателем для патента?
Здравствуйте, я хочу открыть кружок рисования на благотворительных началах для обмена опыта между художниками, как бесплатную мастерскую,а название своего клуба хочу запантентовать, нужно ли для этого становиться юридическим лицом и открывать и п?
Дмитрий, доброй ночи!
«Запатентовать название своего клуба» — это фактически регистрация товарного знака.
Законодательство РФ не предусматривает регистрацию товарного знака на физическое лицо, так как товарный знак – это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Соответственно зарегистрировать его возможно только на юридическое лицо или на индивидуального предпринимателя (ст. 1478 ГК РФ).
Исключением из этого правила будут физические лица-граждане других государств. Если в стране, гражданином которой является физическое лицо, разрешена регистрация товарных знаков на физических лиц, то и в России такая регистрация будет возможна.
Если будет нужна помощь в создании ЮЛ (ИП), а также в разработке и регистрации товарного знака — обращайтесь!
С уважением, Виталий.