Как быть, если в баре обожгли углем от кальяна и управляющая оскорбила в ответ?
Здравствуйте! Пошли в бар. Сидели за столиком, пару неизвестных парней( один зафиксирован на фото) начали драку, в следствии чего на менч упал кальян с углями. Угли обожег лицо( край подбородка), штаны и кофту. В шоке начали обращаться к управляющей, из-за тесной личной связи с одним из мужчин, что учавствовали в драке, управляющая начала меня оскорблять. Вызвали полицию, написали заявление. Полиция сказала честно, что по практике мы ничего не добьемся. Мы поехали снять "побои" (ожог на подбородке и обоженную одежду), нас не приняли. Сейчас не понимаем что делать. Как привлечь к ответственности виновных? Сама проживаю в другом городе, приехала в другой к подруге. Заявление написано. Что сделать? На камерах все бвло видно и персонал заведения полностью за нас, кроме неадекватной управляющей, что скорее всего была в алкогольном опьянении..
ЗДравствуйте
В порядке гражданского судопроизводства можно обратиться к причинителю вреда + компенсация морального вреда
ЧТо касаемо управляющей, то ее можно привлечь за оскорбления. Заявление в прокуратуру пишется
Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Спасибо огромное за ответ! А могу я узнать как оценивается моральный ущерб? я действительно очень испугалась и испытала шок, и болевые ощущения и далее меня еще и обвинила управляющая, которая переходила на маты и на личности
Моральный можете заявить от 10 до 50 0000, в суде все равно уменьшат