На какую максимальную компенсацию морального вреда можно рассчитывать потерпевшей?
На какую максимальную компенсацию морального вреда можно рассчитывать как потерпевшая по ст. 112, ч.2 УК РФ?
Марина, здравствуйте.
Определение размера компенсации морального вреда зависит от очень многих факторов, в том числе от материального положения осужденного, поэтому без участия в деле, даже предварительно невозможно оценить размер компенсации, которую вам могут присудить.
С другой стороны, размер компенсации никак не ограничен, и вы вправе заявить любую сумму, которую посчитаете адекватной и сможете обосновать для суда.
Дополнительно, рекомендую сразу с заявлением о взыскании компенсации морального вреда заявлять взыскание расходов на лечение, во-первых, это возмещение расходов, во-вторых, проще будет доказывать размер морального вреда.
Для участия в подобных процессах, рекомендую найти опытного представителя в вашем городе, через знакомых или данный сайт.
Как было сказано выше, необходимо подать гражданский иск на материальный ущерб (лечение и т.д.) и моральный (вред, в результате которого вы испытывали какие либо ограничения, неудобства, пропуск работы и т.д.). Если остались какие либо квитанции, чеки потраченные на приобретение лекарств, лечения обязательно их копии предоставьте в суде или на следствии, для подтверждения гражданского иска