Выплаты по сокращению за несколько месяцев
Сокращена в районах крайнего Севера, может ли работадель после решения центра занятости о предоставлении выплат за 4 месяц.не выплатить мне пособие и на каком основании. В какой срок работодатель обязан предоставить письменный отказ о прекращении выплат?
Здравствуйте!
по ст.318 ТК в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
как отмечено в Определении ВС от 25 октября 2016 г. N 74-КГ16-30 работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения сохраняется при наличии совокупности условий:
факта обращения такого работника в месячный срок после увольнения в соответствующий орган службы занятости населения,
нетрудоустройства этого работника указанным органом в течение трех месяцев со дня увольнения
и наличия исключительного случая, касающегося уволенного работника и связанного с его социальной незащищенностью, отсутствием у него средств к существованию, наличием у него на иждивении нетрудоспособных членов семьи и тому подобного.
т.о. может, т.к. для получения среднего месячного заработка в 4-6 месяца необходимо наличие исключительного случая.