Как правильно нам поступить с данным заказчиком?
Заказчик заключил два договора зимой 2017 , один на 105500руб, второй на 108300руб, по одному внес предоплату 10000, по второму не внес ничего,мотивировав тем что внесет через неделю. на сегодняшний день оплат не поступало,по телефону кормит завтраками. Наши поставщики за это время уже три раза повышали цены.
по договору 50% заказчик вносит при заключении договора , остаток до начала монтажных работ,в противном случаем Исполнитель имеет право не выезжать на монтаж, так же в договоре есть пункт что до полной выплаты договора все материалы и изделий принадлежать Исполнителю. на эти 10000 материал уже напилен.
Вопрос:
Как правильно нам поступить с данным Заказчиком:
1) Отослать уведомление о расторжении договора ( имеем ли мы на это право по ГК РФ) и отдать взнос не деньгами а напиленным материалом,ведь нам он не нужен.
2) Отослать уведомление о росте цен на продукцию и перерасчете договоров в большую сторону а потом уже уведомление о расторжении?
Здравствуйте.
Если неперечисление заказчиком аванса прямо предусмотрено в договорах в качестве условия для начала выполнения работ, Вы можете воспользоваться правами, предусмотренными для подрядчика ст. 719 ГК РФ:
1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
Для расторжения договора необходимо сначала направить заказчику официальное уведомление о приостановке работ, а если в указанный в уведомлении срок необходимая для выполнения работ предоплаты не будет осуществлена, отказаться от договора в одностороннем порядке:
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. (статья 328).
(ст. 719 ГК РФ).
Здравствуйте
Разъясните, что за ситуация с заказчиком, какое у них финансовое положение? Может быть Заказчик на грани банкротства, либо ожидает государственную субсидию для оплаты вашей работы. В зависимости от этого у вас будут разные цели и действия
Спасибо, но ответ совсем не «по сути».