Могу ли я отказаться от предложения быть присяжным заседателем?
Здравствуйте. Ко мне пришло письмо о том, что я включён в список кандидатов в присяжные заседатели. Если я просто проигнорирую это письмо, то я как понимаю потом последует однажды письмо о явке в суд, в качестве присяжного заседателя, посчитав что я согласен? Если я не явлюсь в этом случае, опять проигнорировав письмо, то меня не должна же коснуться административная ответственность, так как я по факту не произносил никаких клятв и ничего не подписывал? С уважением.
Здравствуйте, Антон!
Вы пишете:
Пришло письмо о включении меня в кандидаты присяжных заседателей, могу ли я без последствий проигнорировать его и возможные следующие письма?
Избрание присяжных заседателей производится исключительно на добровольной основе. Если Вы не хотите быть присяжным заседателем, никто Вас принудить к этому не может и никаких негативных последствий для Вас не последует. Вам всё же следует самим сообщить о своем желании/нежелании быть присяжным заседателем. Это будет нужно для того, чтобы областной (краевой) суд знал и Вас не вызывал больше.